Biomedizinische Informatik und Mechatronik

Department-Team

Univ.-Prof. Dr. Elske Ammenwerth
Institutsleiterin

elske.ammenwerth@umit.at
t +43 50-8648-3809
f +43 50-8648-673809
www.umit.at/iig

Dipl.-Ing. Dr. Arthur Angerer
Universitätsassistent

arthur.angerer@umit.at
t +43 50-8648-4002
f +43 50-8648-674002
www.umit.at/iace

Simon Bachler, MSc
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

simon.bachler@umit.at
t +43 50-8648-4038
f +43 50-8648-674038
www.umit.at/iace

zu den Details

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Daniel Baumgarten
Departmentleiter / Institutsleiter

daniel.baumgarten@umit.at
t +43 50-8648-3827
f +43 50-8648-673827
www.umit.at/iebe

Priv.-Doz. DDI Dr. Fadi Dohnal
Leiter der Division für Mechatronik Lienz

fadi.dohnal@umit.at
t +43 512-507-37182
www.umit.at/melz

Univ.-Doz. DDr. Karl Fritscher
Leiter der Research Gruppe MSMI

karl.fritscher@umit.at
t +43 50-8648-3908
f +43 50-8648-673908
www.umit.at/ibia

Veronica Gonella, MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

veronica.gonella@umit.at
t +43 50-8648-3984
f +43 50-8648-673984
www.umit.at/iebe

Thilo Gorfer, BSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

thilo.gorfer@umit.at
www.umit.at/ehealth

Ass.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Werner Hackl
Assistenzprofessor

werner.hackl@umit.at
t +43 50-8648-3806
f +43 50-8648-673806
www.umit.at/iig

zu den Details

Dipl.-Ing. Michael Handler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

michael.handler@umit.at
t +43 50-8648-3818
f +43 50-8648-673818
www.umit.at/iebe

Dipl.-Ing. Dr.techn. Friedrich Hanser
Universitätsassistent

friedrich.hanser@umit.at
t +43 50-8648-3846
f +43 50-8648-673846
www.umit.at/iebe

Dipl.-Ing. Klaus Hochradel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

klaus.hochradel@umit.at
t +43 50-8648-3804
umit.at/ims

ao. Univ.-Prof. MMag. Dr. Alexander Hörbst
Head of Research Unit for eHealth and Innovation

alexander.hoerbst@umit.at
t +43 50-8648-3814
www.umit.at/ehealth

CV

Lukas Huber, BSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

lukas.huber@umit.at
t +43 50-8648-3813
www.umit.at/ehealth

Dr. Bogdan Ianosi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

bogdan.ianosi@umit.at

Dipl.-Ing. Aaron Jaufenthaler, BSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

aaron.jaufenthaler@umit.at
t +43 50-8648-3975
f +43 50-8648-673975
www.umit.at/iebe

zu den Details

Dipl.-Ing. Roland Kienast, BSc.
Laborleiter, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

roland.kienast@umit.at
t +43 50-8648-4003
f +43 50-8648-674003
www.umit.at/iebe

Dipl.-Ing. Phillip Kronthaler, B.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

phillip.kronthaler@umit.at
t +43 50-8648-4011
f +43 50-8648-674011
www.umit.at/iace

Mag. Renate Nantschev
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

renate.nantschev@umit.at

Dipl.-Ing. Dr. Michael Netzer
Universitätsassistent

michael.netzer@umit.at
t +43 50-8648-3828
f +43 50-8648-673828
www.umit.at/iebe

Dipl.-Ing. Patrik Raudaschl
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

patrik.raudaschl@umit.at
t +43 50-8648-3885
www.umit.at/ibia

Marcus Riesmeier, M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

marcus.riesmeier@umit.at
t +43 50-8648-3978
f +43 50-8648-673978
www.umit.at/iace

zu den Details

Dipl.-Ing. Jelena Ristic
Laborleiterin

jelena.ristic@umit.at
t +43 50-8648-4030
f +43 50-8648-674030
www.umit.at/iace

Michael Schaller, BSc.

michael.schaller@umit.at
t +43 50-8648-3912
f +43 50-8648-673912
www.umit.at/iig

Dipl.-Ing. Peter Schier, BSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

peter.schier@umit.at
t +43 50-8648-3828
f +43 50-8648-673828
www.umit.at/iebe

Univ.-Prof. Dr. Rainer Schubert
Institutsleiter

rainer.schubert@umit.at
t +43 50-8648-3804
f +43 50-8648-673804
www.umit.at/ibia

Dipl.-Ing. Marco Schweitzer, BSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

marco.schweitzer@umit.at
t +43 50-8648-3868
f +43 50-8648-673868
www.umit.at/ehealth

Sabine Seitz
Assistentin

sabine.seitz@umit.at
t +43 50-8648-3980
f +43 50-8648-673980

Mag. Brigitte Senn-Kircher
Assistentin

brigitte.senn-kircher@umit.at
t +43 50-8648-3836
f +43 50-8648-673836
www.umit.at/ibia

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Alexander Sutor
Institutsleiter

alexander.sutor@umit.at
t +43 50-8648-3885
f +43 50-8648-673885
umit.at/ims

Dipl.-Ing. Elias Tappeiner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

elias.tappeiner@umit.at
t +43 50-8648-3908
f +43 50-8648-673908
www.umit.at/ibia

Dipl.-Ing. Lukas Tappeiner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

t +43 50-8648-4012
f +43 50-8648-674012
www.umit.at/iace

ao. Univ.-Prof. Dr. Martin Welk
Professor / Vertretung Vorsitz RCSEQ

martin.welk@umit.at
t +43 50-8648-3974
www.umit.at/ibia

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Frank Woittennek
Institutsleiter

frank.woittennek@umit.at
t +43 50 8648 3976
f +43 50-8648-673976
www.umit.at/iace

Dipl.-Ing. Jens Wurm
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

jens.wurm@umit.at
t +43 50-8648-3977
f +43 50-8648-673977
www.umit.at/iace

zu den Details

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Christian Baumgartner
Institut für Health Care Engineering, TU Graz

christian.baumgartner@tugraz.at
t +43 50-8648-3980

Univ.-Prof. Dr. Matthias Dehmer

matthias.dehmer@umit.at
t +43 50-8648-3851
www.umit.at/ibia

Priv.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. Stephan Dreiseitl
Assoziierter Forscher

stephan.dreiseitl@umit.at
t +43 50-8648-3980
f +43 50-8648-673980
www.umit.at/iebe

Univ.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. Bernhard Pfeifer
Assoziierter Forscher, Gastdozent

bernhard.pfeifer@umit.at
t +43 50-8648-3980
f +43 50-8648-673980

Dr. Klaus Weinberger
Assoziierter Forscher, Gastdozent

klaus@weinberger-consulting.com
t +43 50-8648-3980
f +43 50-8648-673980